揭秘各种骗局、骗术,让骗子无所遁形!

当前所在位置:首页 > 综合信息 > 专题

「友情提醒」警惕以“结婚电子请柬”为由的诈骗

摘自:揭秘骗局网    时间:2018-12-24    浏览:    
       随着科技的蓬勃发展,新颖的电子请柬已成为一种既时尚、便捷,又不失礼节和诚意的邀请方式,越来越受到年轻人的青睐。而一些不法分子迅速盯上了这一“摸不着”的“喜帖”,利用朋友间不好意思当面询问清楚的心理,通过短信、微信消息等形式,向受害者发送电子请柬的网址链接传播手机病毒并实施诈骗。
结婚电子请柬诈骗 
       案件回顾
       徐女士收到一条手机短信发来的请柬链接,打开13分钟后陆续收到银行发来的短信提醒其已注册网上银行成功,后银行卡被盗刷5000余元。
结婚电子请柬诈骗 
       李某上班时收到一个陌生短信,对方自称是其初中室友,通知其结婚喜事。短信后还附上一条链接,刘某以为这是朋友的结婚照片或者电子请柬,于是点开链接。随后,连续接到3笔银行卡消费短信,金额共计人民币6400多元。
       肖某收到“朋友”邀请参加婚宴的“电子请柬”短信,点击短信中的网址,按照提示安装软件之后,他的两个网银账户被盗刷6810元。
       案件分析
       不法分子通过伪基站设备向不特定人群发送“婚宴”邀请、婚纱照电子相册等短信,短信中附上已植入木马病毒的链接,短信接收人一旦点入链接,会被默认在手机中下载木马程序,专门盗取手机通讯录、短信、机主信息、银行卡账号、密码及手机验证码等重要信息,并可以在受害人不知情的情况下,自主开通快捷支付功能,对付款验证码、银行交易等信息进行拦截,并针对用户手机绑定的银行卡进行消费、转账等盗刷行为。
 
       防骗维权网(www.8-008.com)提醒:蜀黍提醒广大的小伙伴增强防诈骗意识,接到类似短信,特别是短信中带有不明链接的,不要盲目点开,不明来源的手机软件不要随意安装。同时,可在手机中安装防病毒安全软件定期杀毒,注意个人信息的保护,如不慎被骗,及时报警。
分享到: